300 artistas jóvenes se presentaron al

V CONCURSO ARTESPACIO JOVEN Itaú 2019

Desde el Martes 14 de Enero de 2020 hasta el 6 de Marzo de 2020.

1/5

El martes 14 de enero de 2020, gracias a una exitosa convocatoria de alrededor de 300 artistas, Galería ARTESPACIO premio, ante un numeroso público, a los ganadores y seleccionados del Concurso. El jurado constituido por Catalina Mena, periodista y crítica de arte, Enrique Zamudio, Decano de la Facultad de Artes U. Finis Terrae  y artista, Mauricio Ortiz, jefe de Marketing de Itaú Matías Allende, curador y Maya Errázuriz, crítica de arte y curadora, dieron el veredicto.

La favorable y entusiasta respuesta que los artistas jóvenes han dado a los anteriores llamados a participar en este concurso, motivo a Itaú y Galería Artespacio a realizar la versión 2019 del premio que, como en ocasiones anteriores, destaca los tres primeros lugares y dos menciones honrosas, Esta iniciativa, además, cuenta con el patrocinio de la Ley de Donaciones Culturales y el apoyo de la Corporación Patrimonio Cultural de Chile.

  • El primer premio fue otorgado a Fernanda López, con su obra “El oscurecimiento de la luz”, instalación, objetos y video.

  • El segundo premio fue otorgado a Consuelo Walker, con su obra “Se siente”, técnica mixta.

  • El tercer lugar otorgado a Andres Parra, con su obra “El Cabrito”, políptico, revistas intervenidas con acrílico y tinta china.

  • El concurso consideraba además dos menciones honrosas otorgadas a los artistas: Mariana Arellano y Jacinta Besa.

  • Las 49 obras finalistas serán expuestas en el primer piso de galería Artespacio hasta el 6 de marzo de 2020.

Dirección

Alonso de Córdova 2600, Piso 1 y 2



Teléfonos

Fax: 56 – 2 2062177 – 2346164 - 2065045

Mail

artespacio@artespacio.cl



Web

www.artespacio.cl



Redes Sociales

Facebook: https://www.facebook.com/artespaciochile/

Instagram: https://www.instagram.com/galeria.artespacio/

Twitter: https://twitter.com/ArtespacioChile

Horario

Lunes a Viernes de 10:00 a 20:00 hrs.

Sábados de 11:00 a 14:00 hrs.

PRIMER PREMIO

Artista: Fernanda López Quilodran

Título: El oscurecimiento de la luz

Técnica: Instalación, objetos, 3 libros de artistas, video registro performance.

Dimensión: variable

SEGUNDO PREMIO

Artista: Consuelo Walker Guzmán

Título: Se siente

Técnica: Técnica Mixta

Dimensión: 120 x 80 cm.

TERCER PREMIO

Artista: Andrés Parra

Título: Soluciones a concursos “El Cabrito”

Técnica: Políptico, Revista intervenida con acrílico y tinta china.

Dimensión: 92 x 76 cm

COLECTIVA

MENCION HONROSA

Artista: Mariana Arellano

Título: Temporada de Incendios

Técnica: Óleo sobre madera y tela en estructura de MDF, hilo, PAI y alambre.

Dimensión: Díptico, 103 x 130 cm

MENCION HONROSA

Artista: Jacinta Besa

Título: Estereotipos de género

Técnica: Fotografía fine arte y plasticina sobre acrílico

Dimensión: 110x87 cm

agac